Вопрос об алиментах - шансы бывшей девушки в суде и возможность отказаться по договорённости

У меня такой вопрос: бывшая девушка (в браке не состояли) родила ребенка, полностью записала его на себя, т.е. в графе отец-стоит прочерк и отчество у ребенка другое, по истечении года стала требовать уплаты алиментов. Предложила вариант по договорённости, либо подает в суд. Скажите, каковы её шансы в суде и можно ли отказаться от уплаты алиментов по договоренности?

Лучший ответ

Александр!

Девушка в праве обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если по ДНК - Вы отец ребенка, то суд удовлетворит иск, и Вас появится обязанность содержать своего ребенка.

"можно ли отказаться от уплаты алиментов по договоренности?" - да, если девушка не будет обращаться в суд.

чтобы требовать алименты, она должна установить и отцовство. Юридически оснований у нее нет пока что

Здраствуйте! Если суд установит отцовство, в том числе по результатам экспертизы, то она имеет право на взыскание алиментов.