Уфа, 10.05.2016, 13:03

Наследство - Как решить проблему с кредитами после смерти свекрови и обеспечить будущее детей?

Вопрос №10508997 из г. Уфа
опубликован 10.05.2016, 13:03
Умерла свекровь и остались у неё 2 кредита (вроде 200 и 100 тыс брала). На нее оформлена доля из 50% дома и земли. Осталась дочь 15 лет и сын (семейный). Как быть? Как сделать так, чтобы не платить кредитов. Страховка кредита скорее всего была, проценты не маленькие были, да и без страх ей бы никто не выдал такую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если ее наследники 1 очереди не вступят в наследство у нотариуса, то и кредиты платить не нужно будет.

На нее оформлена доля из 50% дома и земли.

это могут приставы арестовать и забрать, в счет оплаты долга по кредиту

10.05.2016, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как сделать так, чтобы не платить кредитов.

------------------------------------------------------

Можно было бы не принимаь наследство, но дочь (насчёт сына не могу точно сказать) его приняла точно (т.к. жила с ней ведь наверняка).

Если же хотите и наследство получить, и не платить по обязательствам наследодателя (а наследники ОБЯЗАНЫ платить) ... не исключено и такое, но об этом можно разговаривать на очной патной консультации.

10.05.2016, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

В этом доме прописана дочь не совершеннолетняя и сын. Могут ли до достижения 18 лет отобрать жильё? 25% у дочери и 25% этого дома и земли у сына.

10.05.2016, 13:11

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

10.05.2016, 13:13

Весь дом приставы забрать не смогут, тем более это Ваше единственное жилье и тем более умершей принадлежало только пол дома

10.05.2016, 13:15

Значит и сын тоже принял наследство. Насчёт "отобрать" - нет, если нет иного жилья, но платить придётся, если не найдётся вариантов, как добиться обратного.

10.05.2016, 13:22

Можно ли как-нибудь отказаться от наследства и выкупить?

10.05.2016, 13:38

Если наследство уже приняли официально - отказаться нельзя..

а насчет выкупить - у кого будете выкупать??

У приставов - пожалуйста выкупайте, когда долю арестуют

10.05.2016, 13:45