LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.05.2016, 13:48

Вопрос о продаже квартиры с применением материнского капитала и выделении доли для сестры при покупке нового жилья

Вопрос №10509488 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2016, 13:48
Квартира с применением маткапитала разделена на 2 детей: взрослый сын-2/3 и дочь 1/3. Сейчас сын покупает еще квартиру с такой же площадью и хочет продать квартиру, где вложен маткапитал. Может ли он продать 1 квартиру, при условии, что во второй выделит так же 1/3 часть своей сестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уточняю,1 куплена с маткапиталом, сейчас приобретаем 2-ю. Через год хотим продать 1-ю, но нужно будет что-нибудь приобрести. Сын хочет, чтобы потом он был собственником один. Поэтому сейчас при покупке второй квартиры может выделить ей долю, чтобы через год не было вопрос при продаже первой квартиры

12.05.2016, 09:16

Здравствуйте! Сын обязан выделить долю сестре,чтобы не было запрета на продажу от органов опеки.

12.05.2016, 09:29

Если орган опеки и попечительства даст согласие на продажу доли несовершеннолетнего собственника с приобретением взамен доли в другой квартире, сможет.

10.05.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. квартира 1 еще не стоит на продаже, но уже приобретается другая. В ней мы выделяем дочери 1/3. В перспективе можем ли мы без проблем продать 1 квартиру?

Поку пается 2 квартира, где выделяется 1/3 доля дочери. В перспективе будет выставляться 1 квартира на продажу. Не будет ли вопросов со стороны опеки.

10.05.2016, 13:59

Покупайте вторую сначала без наделения долей несовершеннолетней. При продаже первой квартиры будете получать разрешение на продажу в органе опеки, предложите вариант предоставления доли во второй квартире взамен доли в продаваемой квартире. Будут ли вопросы у органа опеки, не предсказываем.

10.05.2016, 14:04

так вы купите сначала квартиру и затем продайте свою будут вопросы звоните

10.05.2016, 19:03

Я уточняю,1 куплена с маткапиталом, сейчас приобретаем 2-ю. Через год хотим продать 1-ю, но нужно будет что-нибудь приобрести. Сын хочет, чтобы потом он был собственником один. Поэтому сейчас при покупке второй квартиры может выделить ей долю, чтобы через год не было вопрос при продаже первой квартиры

12.05.2016, 09:16

Здравствуйте! Сын обязан выделить долю сестре,чтобы не было запрета на продажу от органов опеки.

12.05.2016, 09:29