Кемерово, 10.05.2016, 15:35

Права на садовый участок - возможность использования до получения свидетельства о регистрации

Вопрос №10510448 из г. Кемерово
опубликован 10.05.2016, 15:35
Сегодня заключили договор купли - продажи (в свободной форме) садового земельного участка, сдали документы в россреестр на регистрацию прав, с продавцом рассчитали сразу и полностью. Имеем ли мы право уже пользоваться данным участком? И еще позвонили председателю садового участка он сказал что т.к. у вас еще нет свидетельства о регистрации вы не имеете право пользоваться данным участком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока пользуетесь без книжки. Как свидетельство получите, так обратитесь в Правление СНТ. Хотя требования председателя неправомерны.

10.05.2016, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! А составлялся ли передаточный акт к договору купли-продажи? Если передаточный акт составлялся, то Вы праве уже пользоваться земельным участком. Мнение председателя СНТ вообще не должны спрашивать.

10.05.2016, 15:38

Здравствуйте.

Да, можете пользоваться.

11.05.2016, 04:18

Да составлялся, тогда как нам оформить членскую книжку?

10.05.2016, 15:50

А как мы докажем что участок наш? если у нас никаких документов еще на руках нет?

10.05.2016, 16:03

Добрый день, Алена Николаевна!

Согласно ст. 223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Т.е. собственником Вы станете, когда Ваше право будет зарегистрировано в Росреестре, независимо от наличия акта приемки-передачи. Требования председателя абсолютно законны. Получите свидетельство и пользуйтесь участком на здоровье.

10.05.2016, 16:17