Проблема несоответствия площади земельного участка в договоре купли-продажи и выписке из ЕГРН - что делать?
Заключили договор купли-продажи дома с земельным участком. В договоре площадь участка 600 кв.м. (как и в свидетельстве о праве собственности продавца). А в выписке из ЕГРН 556 кв. м. (заметила уже после сдачи документов на регистрацию). Что теперь делать? Переделать договор или ждать, когда откажут в регистрации права собственности? А что потом, когда откажут?
Вам не откажут в регистрации дкп, но могут приостановить сроком до 3 х месяцев. В случае приостановки даётся время для исправления ошибок.
1. Внесете изменения в св.о праве собственности, в сам договор, заплатите госпошлину и регистрация продолжится. Все эти нюансы у вас будут указаны в постановлении Росреестра.
В соответствии с законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, регистратор сначала приостанавливает регистрацию, указывает противоречия, которые необходимо устранить. Лишь после этого, если противоречия не будут устранены, он принимает решение об отказе в государственной регистрации. Таким образом, переделать договор Вы успеете в период приостановления регистрации.