Владивосток, 10.05.2016, 17:55

Возвращение ингалятора после неисправности - вопросы гарантии и прав потребителя

Вопрос №10510949 из г. Владивосток
опубликован 10.05.2016, 17:55
Можно ли вернуть ингалятор если при покупки была проверено исправность на 1-2 сек. заявила об исправности гарантийный талон не заполнен. Дома включила ингалятор сгорел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявляйте претензию на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Потом в суд, если Вам откажут. Суд может назначить экспертизу (Ст. 79 ГПК РФ)

То что талон не заполнен - не страшно. Вам по сути продали товар ненадлежащего качества.

10.05.2016, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте.Да можно. Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей вы вправе предъявить одно из следующих требований: 1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претензию, в которой отразите свое требование о возврате денег. Если продавец не согласен он обязан провести экспертизу за свой счет.

10.05.2016, 17:58

Да,конечно,можете вернуть и получить деньги. То,что Вы заявили об исправности, не лишает Вас право написать претензию о недостатке.Пишите претензию,ст.18 закона о защите прав потребителей.Обязательно зарегистрируйте.Если Вам откажут обратитесь в суд.Через суд можете потребовать компенсацию морального вреда, неустойку,штраф 50 процентов от всех присужденных сумм.Госпошлину при подаче не платите

Удачи Вам!

10.05.2016, 18:00

Обратитесь к продавцу (изготовителю) с письменным заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за товар суммы

В заявлении вы вправе попросить продавца о том, чтобы в случае назначения экспертизы вас известили и привлекли к участию в ней (абз. 3 п. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей")

10.05.2016, 18:11

Это экспертиза докажет - исправный он или нет был при продаже. ст.18 закона о защите прав потребителей

10.05.2016, 18:28

В силу ст. 18 Закона " О Защите прав потребителей" Продавец отвечает за недостатки товара

В Вашем случае Ваше нежелание,не определяющее! Есть норма Закона * О Защите прав потребителей" (п.5 ст.18 ) которая Обязывает Вас принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. При этом,Вы обязаны обеспечить возможность участия Потребителя при проведении проверки,если им будет заявлено данное требование.

11.05.2016, 03:51

Мы сами аптека, не хотим возврат денег, потому что продали исправный ингалятор. (

10.05.2016, 18:26