Сыктывкар, 10.05.2016, 21:18

Перевод на небольшую фирму - законно ли это и какие гарантии у работников?

Вопрос №10511450 из г. Сыктывкар
опубликован 10.05.2016, 21:18
Сейчас у нас работе очень сильно коснулся кризис, уменьшили з/п. ,просят сидеть в отпуске без одержания и.т.д.Сегодня нам наш начальник сказал, что они создали небольшую фирму (во избежание больших налогов) и нас будут переводить туда, Но По договору, сейчас же мы оформлены на постоянке. Вопрос, можно ли так по закону? По договору ведь вообще нет никаких гарантий, что по окончании договора его продлят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос был в том,могут ли работников с постоянным трудоустойством перевести на договора,а то что по договру не гарантий,я и так знала. Ответа на мой вопрос не было,видимо и не юристы отвечают!

13.05.2016, 10:21

Здравствуйте. Это не просто перевод внутри предприятия, а увольнение в порядке перевода к другому работодателю. Если не было письменного соглашения о порядке перевода-увольнения, новый работодатель имеет право принять и по срочному договору.

13.05.2016, 10:28

Нет такой формы перевода, с Вами должны расторгнуть бессрочный трудовой договор с указанием основания-статьи ТК затем заключить договор со сроком.

Срок трудового договора – это не обычное условие, а видообразующий признак трудового договора (ст. 57–59, глава 12 ТК РФ). В связи с чем по общему правилу менять вид трудового договора ни в общем порядке по соглашению сторон, ни при изменении организационных или технологических условий труда по правилам статей 72, 74 Трудового кодекса РФ, ни в каком-либо ином порядке недопустимо

13.05.2016, 10:31

Законным образом такой "перевод" осуществляется через увольнение / прием. Если речь идет о другой организации , то вас должны будут сначала уволить из первой , где вы работаете в данный момент по бессрочному договору , а потом принять в другую, где планируется заключение срочного договора, гарантий на продление которого не предусмотрено законом, за исключением случаев когда договор становится бессрочным в силу обстоятельств, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения договора в связи с истечением его срока (ст. 58 ТК РФ ). Для увольнения нужны основания. Скорее всего будет предложено уволиться по собственному желанию, поскольку законных оснований для расторжения по инициативе работодателя нет. Ни сокращения , ни официальной ликвидации работодатель инициировать не намерен судя по всему. Решать вам, Что выбрать. Уволиться и искать нового работодателя или следовать дальше с этим через увольнение из одной организации и прием в другую. Нужно сказать, Опыт показывает, что сохраняя таким образом рабочие места работодатель не гарантирует своим работникам соблюдение трудового законодательства как в части предоставления работы, так и в части ее своевременной оплаты. Решайте сами.

13.05.2016, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да Вы правы по договору гарантий о продлении его на новый срок нет.

10.05.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Вопрос был в том,могут ли работников с постоянным трудоустойством перевести на договора,а то что по договру не гарантий,я и так знала. Ответа на мой вопрос не было,видимо и не юристы отвечают!

13.05.2016, 10:21

Здравствуйте. Это не просто перевод внутри предприятия, а увольнение в порядке перевода к другому работодателю. Если не было письменного соглашения о порядке перевода-увольнения, новый работодатель имеет право принять и по срочному договору.

13.05.2016, 10:28

Нет такой формы перевода, с Вами должны расторгнуть бессрочный трудовой договор с указанием основания-статьи ТК затем заключить договор со сроком.

Срок трудового договора – это не обычное условие, а видообразующий признак трудового договора (ст. 57–59, глава 12 ТК РФ). В связи с чем по общему правилу менять вид трудового договора ни в общем порядке по соглашению сторон, ни при изменении организационных или технологических условий труда по правилам статей 72, 74 Трудового кодекса РФ, ни в каком-либо ином порядке недопустимо

13.05.2016, 10:31

Законным образом такой "перевод" осуществляется через увольнение / прием. Если речь идет о другой организации , то вас должны будут сначала уволить из первой , где вы работаете в данный момент по бессрочному договору , а потом принять в другую, где планируется заключение срочного договора, гарантий на продление которого не предусмотрено законом, за исключением случаев когда договор становится бессрочным в силу обстоятельств, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения договора в связи с истечением его срока (ст. 58 ТК РФ ). Для увольнения нужны основания. Скорее всего будет предложено уволиться по собственному желанию, поскольку законных оснований для расторжения по инициативе работодателя нет. Ни сокращения , ни официальной ликвидации работодатель инициировать не намерен судя по всему. Решать вам, Что выбрать. Уволиться и искать нового работодателя или следовать дальше с этим через увольнение из одной организации и прием в другую. Нужно сказать, Опыт показывает, что сохраняя таким образом рабочие места работодатель не гарантирует своим работникам соблюдение трудового законодательства как в части предоставления работы, так и в части ее своевременной оплаты. Решайте сами.

13.05.2016, 11:17