Позвонили и сказали, что 15 декабря она будет уволена по причине окончания договора.
У женщины заключен срочный договор. Сроком его окончания является дата окончания договора фирмы с другой организацией. Она сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. позвонили и сказали, что 15 декабря она будет уволена по причине окончания договора. Подскажите, имеют ли они право уволить ее?
Срочный трудовой договор прекращает свое действие по окончанию срока на который был заключен.
Поэтому увольнение законное.
Это в случае расторжения ТД по инициативе работодателя (ст. 81) не допускается увольнение беременных и женщин имеющих детей до 3-х лет.
В данном случае имеет место прекращение СТД.