Возврат задатка за отмененную свадьбу - обязаны ли заведения вернуть деньги и на основании какой статьи?
Они не обязаны возвращать задаток.
Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
---Здравствуйте, смотрите ваши предварительные договора. Всего хорошего.
В договоре по аренде авто нет ни слова о возврате задатка. Обязаны ли они В таком случае вернуть деньги?