Как вернуть задаток за свадебный ресторан, когда планы поменялись?

Выбрали ресторан, внесли задаток. Планы на свадьбу поменялись, свадьба через 2 месяца. Отказываются вернуть задаток (сумма не маленькая). На руках договор (в нем действительно прописано про невозврат). Что то можно сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Статья 380 ГК РФ

Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 ГК РФ

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом нужно понимать по какой причине вы отказались от услуг ресторана. Если в этом нет вины рестораторов, то задаток действительно останется у них.

Здравствуйте Ирина. Читайте гражданский кодекс, если договор расторгается по вашей вине и инициативе, задаток вам не возвращается. Договор вы подписали в такой редакции и вас все устроило