Отсюда вопросы: прав-ли директор внося такие изменения, если нет, то как мне быть.
Здравствуйте, Радик!
Оплата труда при совмещении профессий (должностей) производится в соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ, а именно - работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора.
Исходя из этого положения, размер доплаты за совмещение не может быть навязан в одностороннем порядке, если Вы не согласны с таким размером доплаты, Вы вправе отказаться от совмещения.
Такого основания для увольнения как отказ от совместительства - трудовое законодательство не содержит. Поэтому никаких санкций Вам бояться не стоит.
Что касается возврата денег за обучение, то Вы обязаны (в силу ст. 249 Трудового кодекса РФ) возместить затраты, понесенные работодателем на Ваше обучение только в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором (т.е. увольнения с основного места работы). Размер возмещения при этом определяется пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.
Но для определения и размера и вообще самого факта наличия обязанности по возмещению расходов - Вам необходимо внимательно прочитать как условия трудового договора, так и договора на обучение.
С уважением,
Мякишева М.В.