Отказали в продаже карты в фитнес клубе после увольнения - как добиться своих прав?
Нужно обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора и выдаче карты клуба.
В ст. 426 ГК РФ указано, что "При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса."
Т. е. если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Вам на основании ст. 426 ГК РФ нужно обращаться в суд. Договор публичный. Отказать Вам просто так не имеют права. Исковое заявление подается согласно ст.
Можно также параллельно написать жалобу в Роспотребнадзор.
В данном случае придется обращаться в суд в случае подобного нарушения Ваших прав. Иного способа заставить сделать это владельцев клуба нет, а Роспотребнадзор, если Вы будете туда жаловаться, вправе только штрафовать данную организацию и должностных лиц. Опираться надо действительно на ст. 426 ГК РФ, где указано:
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
В Роспотребнадзор можете для начала обратиться.
С жалобой. В дальнейшем в суд.
. Общие положения
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2013 г. N 428 в пункт 1 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.
ГАРАНТ:
См. Методические рекомендации по вопросам защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утвержденные Роспотребнадзором 28 декабря 2004 г.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 пункт 2 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Руководство деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет Правительство Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 в пункт 3 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также настоящим Положением.
4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
ГАРАНТ:
См. схему размещения территориальных органов Роспотребнадзора, утвержденную распоряжением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1836-р
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Вам нужно обратиться суд с требованием о понуждении заключить договор и взыскать убытки, моральный и материальный ущерб с ответчика.
В соответствии со ст426 ГК РФп 3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Ст 445 п4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
В вашем случае нарушен Закон РФ "О защите прав потребителей" (далее - ЗЗПП), на него и ссылайтесь. Для понимающих людей нарушения данного закона более серьезно, чем нарушение ст. 426 ГК РФ.
.
И действовать надо также, как при нарушении ЗЗПП. То есть вначале подавайте претензию, а потом обращайтесь в суд (как это делается - об этом есть много статей в интернете).
.
Также не лишним будет жалоба на фитнес-клуб в Роспотребнадзор. Пусь они проведут проверку и примут меры к восстановлению ваших нарушенных прав.