На кого подать исковое заявление о возмещении ущерба после ДТП, если виновник не имел страховки и водительского удостоверения?

Произошло ДТП, я признан потерпевшим, но у виновного в дтп не был застрахован автомобиль и не было водительского удостоверения, на кого мне подавать исковое заявление о возмещении ущерба на свою страховую или на виновника? СПАСИБО!
Лучший ответ

Уважаемый Алексей.

Ваша СК не виновата, поэтому претензии им не предъявить (если только не было отказа по КАСКО).

Поэтому требования о возмещении причинённого ущерба следует предъявлять непосредственно причинителю ущерба.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.