Исполнительная беззаконность директора - за нарушения ответственность несет сотрудник аптеки

Вопрос №1051280 из г. Усть-Илимск
опубликован 18.06.2010, 03:54
Работаю в аптеке, была исполняющим обязанности директора (директор была в учебном отпуске). Прошла проверка ценообразования по ЖНВЛС, выявили нарушения. Для рассмотрения административного дела, директор настояла, чтобы я поехала в областной центр, при чем за свой счет и день, когда меня не было на работе, оформлен без сохранения заработной платы. Получается, что за нарушение, которое в принципе, я не совершала, теперь я плачу штраф, в размере 50 тыс. руб., дорога в областной центр 2000 руб. и еще и день не оплачивается. Подскажите, пожалуйста, права ли директор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Протокол об административном правонарушении составляется на должностное лицо (руководителя). В данный момент обязанности официально исполняли Вы. Это законно с точки зрения закона и сложившейся практикой.

18.06.2010, 11:08

Татьяна, нарушения произошли во время Вашего руководства, поэтому и разбираться Вам.

18.06.2010, 09:40

Превышение цены по ЖНВЛС было всего на 3руб.27коп. по одному лекарственному средству., а штраф составил 50 000. руб. Соразмерно ли наказание с нарушением? И имела ли право директор не оформлять командировку или же не оплачивать этот день как рабочий?

18.06.2010, 09:56

"Превышение цены по ЖНВЛС было всего на 3руб.27коп. по одному лекарственному средству.",- а если это лекарство ходовое, то ого какая приличная сумма набежит. Но данный штраф Вы вправе обжаловать в суде. А по второму вопросу, Вы имели право не ездить в данную командировку, не оформленную надлежащим образом. Она Вам может ещё и прогул поставить.

18.06.2010, 10:03

Юридические услуги в Усть-Илимск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034