Отказ от предоставления выписки банковской карты - защита свидетеля или уклонение от сотрудничества в расследовании?
Мой знакомый занимался интернет мошенничеством, перечисляя средств на мою банковскую карту, котоую я ему отдала. Сейчас знакомый - обвиняемый, а у меня статус ещё не определён. Следователь просит принести выписку этой карты, угрожая моим неустойчивым положением (между свидетелем и подозреваемым) . Могу ли я отказаться принести на допрос эти документы, объясняя тем, что они могут быть использованы против меня и что следователь сама должна добыть доказательства без моего участия? Хочу добавить, что по моим показаниям и показаниям моего знакомого я не виновна и меня использовали.
Пока у вас нет статуса подозреваемого,отказаться от законных требований следователя вы не можете. Статус подозреваемого "присваивается" с момента первого допроса в качестве подозреваемого.