Как написать заявление о невозврате долга, если есть расписка?
Аделя, обращаться вам необходимо в суд, другого варианта нет.
Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.
Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов (для его составления можно применить образец расчета исковых требований), квитанцию госпошлины.
Гражданские дела по спорам о взыскании долга обычно затруднений у судей не вызывают и рассматриваются в короткие сроки.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть расписку, она у вас на руках?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В мировой/районный суд по месту жительства ответчика.
Аделя, а я бы сначала написала ей официальное письмо-претензию, а потом уже обратилась бы в суд.