Возможность проведения взаимозачета и налоговые последствия при покупке долга у ООО - основные аспекты.
У меня есть займ перед ООО, могу ли я купить свой долг у ООО за символическую плату, для проведения взаимозачета? Какие налоговые последствия могут возникнуть у ООО.
Добрый день.
Не ясно, для чего нужна такая сложная схема. Законом предусмотрен целый ряд способов решения проблемы - выбирайте подходящий ( отступное, прекращение обязательства зачетом, новация...).
Если Вы должны ООО, то Вы не можете выкупить свой долг. Долг должен купить другое лицо. При этом купить может с дисконтом (меньше, чем сам долг). Но при этом разницу, скорее всего, нужно списать на убытки. Налоги уточните у бухгалтера с учетом системы налогообложения