Донской, 26.01.2021, 12:42

Налоговые последствия безвозмездной передачи коммерческой недвижимости между физическими лицами

Вопрос №18167651 из г. Иркутск
опубликован 26.01.2021, 12:42
При безвозмездной передачи коммерческой недвижимости между физическим лицами, какие налоговые последствия и для кого из них могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

При безвозмездной передачи любого объекта коммерческой (нежилой) недвижимости, которая используется в хозяйственной деятельности, нужно платить налоги.

налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества, если физическое лицо, являющееся стороной данного договора безвозмездного пользования, является взаимозависимым лицом с налогоплательщиком.

Правда, чаще всего так и бывает: физическое лицо, не берущее платы за использование своего имущества, является взаимозависимым с предприятием-ссудополучателем. Сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми, то есть правильность установления цен в них проверяют налоговые органы (п. 1 ст. 105.14, ст. 105.15 НК РФ). Но надо учитывать некоторые ограничения по признанию сделок контролируемыми.

26.01.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточняю, физические лица не являются родственниками, взаимосвязанности нет.

26.01.2021, 12:51

Все равно возникает налог согласно ст. 250 НК РФ.

26.01.2021, 12:55

В соответствии с НК РФ, физлица уплачивают 13% своего дохода в пользу государства. Когда гражданин сдает имущество в безвозмездное пользование, он освобождается от такой обязанности, поскольку не получает дохода.

26.01.2021, 12:56