Что делать если заказчик (фирма в лице гендира) не оплачивает труд исполнителя в срок указанный в гражданско-правовом договоре?
Здравствуйте, Сергей!
Вам необходимо подать иск о взыскании денежных средств за оказанные услуги, поставленный товар, дополнительно можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Если не писали претензию по неисполнению заказчиком договора, то лучше сделайте это. В этом документе попросите его перечислить деньги на Ваш расчетный счет в течении 3 рабочих дней за оказанные услуги или написать письменный отказ от уплаты денег в данный момент. Таким образом Вы со своей стороны проведете досудебное урегулирование спора. К сожалению, от слов заказчик всегда может отказаться, а от бумаги с его подписью и печатью уже не отвертишься. Эта претензия может быть отправлена Вами заказным письмом с описью вложения, если Вы не уверены, что он лично примет от Вас претензию и сделает роспись о ее принятии на Вашем экземпляре претензии. При необходимости готовы оказать профессиональную помощь.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.