Боюсь, что расходы на адвоката повесят на меня, но где моя вина?
Александр, здравствуйте!
1. Может попросить время на ознакомление с материалами и на поиск юриста (например).
2. Конечно, просить отвод - Ваше право, но это бесполезно. И, полагаю, не стОит этого делать, дабы не злить судью понапрасну, ведь он пока ни в чем не провинился.
3. Если не хотите - не называйте место работы. Можете попробовать аргументировать тем, что это к делу не имеет никакого отношения. Или еще как-то вывернетесь (если оно никому не известно - назовите любое). На практике, один судья из ста спрашивает, кто и где работает, если только у свидетелей..
4. Что за 30 тысяч рублей? За что? Вы этого не указали. Далее - выдел долей. И вот тут нужно уточнять: если собственность совместная, то доли можно определить. Предполагается, что они равны. И, действительно, выходить с таким иском в суд - это почти сто процентов выигрыша. Почти - потому что всякое может случиться... И вот тут Вы можете сказать, что вы не против и, более того, сами предлагали определить доли простым Соглашением, но истцу очень захотелось посудиться.. И Вы считаете, что оплачивать услуги и расходы не обязаны, потому что вопрос мог быть решен и без обращения в суд. Присылали ли Вам предложение заключить Соглашение? нет - вот и доказательство того, что вопрос и не решался вне суда. Пусть доказывает обратное.
Выдел в натуре - это требование НЕ может быть удовлетворено, выдел долей в натуре в квартирах многоквартиных домов невозможен, за редким исключением, когда можно сделать отдельный вход, кухню, санузел и т.д.
С уважением,
Харченко О.В.