Пользователь 9111.ru
Москва, 17.06.2010, 15:49

Назначение наказания за совокупность преступлений в соответствии с УКРФ и возможность обращения по статье 80 на более мягкие виды наказаний и УДО

Вопрос №1051729 из г. Москва
опубликован 17.06.2010, 15:49
По статье 119 УКРФ-1 год лишения. По статье ч 1 161 УКРФ-2 года 6 мес, на основании ч 2 69 УКРФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначили 3 года., В соответствии с пун. в ч.7 ст.79,70 УКРФ присоединить к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 2 х лет от неотбытого прошлого Итого 5 лет в ИК строгий режим. Вопрос: Когда можно обратиться с ходотайством по статье 80 и на какие более мягкие виды наказаний можно расчитывать? Может ли уйти по УДО во второй раз благополучно когда можно подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Ни в вопросе, ни в уточнении к нему Вы не указали, по какой статье и части УК РФ осужден по первому приговору. От тяжести преступлений по этому приговору зависит, какую часть срока необходимо отбыть по новому приговору для наступления права на обращение в суд с просьбой об УДО, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, изменении вида исправительного учреждения. Поэтому не могу согласиться с ответом Андрея Леонидовича, тем более, что в данном случае речь идет не о повторном обращении в суд с ходатайством об УДО после отказа в УДО, а о возможности УДО от отбытия наказания по новому приговору.

17.06.2010, 18:01

По отбытии 1 г. 8 м. лишения свободы. Повторно подавать на УДО допускается не ранее чем через полгода с момента предыдущего отказа

17.06.2010, 17:01

Вопрос: Когда можно обратиться с ходотайством по статье 80 и на какие более мягкие виды наказаний можно расчитывать? Какие более мягкие виды в этом варианте?

Может ли уйти по УДО во второй судимости благополучно? (недогулял первого удо,2 ой раз судимый)

17.06.2010, 17:48

Здравствуйте, Татьяна!

Отвечаю на Ваши вопросы с учетом указанных Вами и поступивших на мой e-mail сведений.

Дано: 1-ая судимость по ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ, 2-ая судимость по ст. 119 (часть не указана, но в данном случае она погоды не делает), ч. 1 ст. 161, п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Что имеем: осужденный отбывает наказание по совокупности приговоров и в эту совокупность входит особо тяжкое преступление (ч. 3 ст. 162 УК РФ), поэтому право на обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (как правило исправительными работами), изменении вида исправительного учреждения (перевод в колонию-поселение) у осужденного возникнут только после фактического отбытия им не менее 2/3 срока наказания. 2/3 от 5 лет = 3 года 4 месяца. Так как указанные виды смягчения наказания могут быть применены только к положительно характеризующимся осужденным, предлагаю Вам разъяснить осужденному необходимость соблюдения установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для смягчения наказания), добросовестного отношения к труду в период отбывания наказания и принятия мер к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлениями.

17.06.2010, 19:43

Здравствуйте, Татьяна!

Отвечаю на Ваши вопросы, поступившие на мой e-mail.

Оценивать шансы конкретного осужденного на УДО можно только после ознакомления с его личным делом или как минимум с материалами, направленными администрацией ИУ в суд вместе с ходатайством осужденного об УДО. Давать заключение о возможности УДО без изучения всех материалов считаю некорректным, так как при отсутствии всей необходимой информации (очень много нюансов) такое заключение будет неточным, а возможно и неверным. По вопросу "есть ли смысл подавать на замену, если не отпускают на УДО" ранее подробно отвечал здесь www.9111.ru.

Подробнее об исправительных работах можно прочесть в статье 50 УК РФ и главе 7 УИК РФ.

18.06.2010, 15:16