Что делать, если посторонний человек не возвращает документы на наследственный дом, которые взял от маминого брата, и мама не отдает их из-за утери паспорта?
Право на дом имеют мама и дядя (мамин брат) Но мама прописана в городе а дядя в деревне. Дядя для вступления в наследство взял документы потом ушел в запой и отдал документы на дом совершенно постороннему человеку. И этот человек не возвращает документы. Сейчас дядя потерял паспорт а она заявляет что без паспорта не отдаст даже ему. А меня и маму посылает вообще типо мы не кто. Сейчас она позванила мне на телефон на кричала что не отдаст документы. Как теперь вернуть документы по закону?
Здравствуйте!
Из Вашего вопроса не ясно какие именно документы Вы имеете ввиду.
Вероятнее всего это либо документы от нотариуса, либо документы органов управления (включая времен СССР). Можно получить дубликаты этих документов или копии из архива и на основании этих документов завершить оформление. А этот посторонний человек может оставить документы себе на память, потому что ничего с ними сделать в юридическом смысле не сможет.
Также можно обратиться в полицию с заявлением о том, что этот человек обманным путем завладел документами, но это скорее всего вряд ли поможет.