Бывший муж требует самоотвода на алименты - как защитить себя от подделки заявления и может ли он выехать за границу?
Дополню. Если судебный пристав не вынес постановление о запрете его выезда за границу,то выехать он может.Обязательно сообщеите приставу о его намерении выехать за границу, пусть он срочно такое постановление вынесет.
Здравствуйте, Анна!
Отказаться от алиментов в принципе невозможно, так как денежные средства, уплачиваемые в качестве алиментов, имеют целевое назначение: содержание ребенка, т.е фактически являются его денежными средствами, а Вы их используете в указанных целях как законный представитель. Таким образом, даже если Вы напишете такое заявление, оно не будет иметь юридической силы.
Здравствуйте,Анна! Если есть задолженность по алиментам, то все зависит от того, как сработают судебные приставы( а это зависит и от вас, надо активно работать с ними....) . Они вправе наложить временные ограничения на выезд, в соответствии со ст. 67 ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" "при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы."