Как правильно оформить сделку при покупке крупногабаритного бу оборудования - требуются ли документы для транспортной компании и необходим ли договор купли-продажи

Собираюсь покупать крупногабаритное оборудование. Как лучше оформить сделку? Нужны ли какие-то документы в транспортную компанию, которая будет перевозить груз (если вдруг остановит ДПС)? Оборудование бу. Нужен ли договор купли-продажи?
Лучший ответ

Конечно, договор купли-продажи заключать необходимо. Поскольку вы в нем подробно согласовываете условия о товаре. его цене. согласовываете подробно спецификацию на товар. условия о транспортировке, сроки доставки. порядок расчетов за товар итд. , условия об урегулировании споров. Руководствуйтесь при этом нормами Гражданского кодекса РФ о купле-продаже.

Необходимо оформить договор купли-продажи, или договор поставки, на основании которого товарную накладную накладную или ГТД. При перевозке оборудования необходимо передать транспортной компании накладную или ГТД, а также тех документацию на оборудовани, для предъявления сотрудникам ДПС при необходимости.

чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать особенности сделки.

Если говорить в общем, без конкретики, то сделку нужно оформлять в письменной форме, это будет договор купли-продажи.

Для перевозки также нужно заключить письменный договор.

Для ДПС важно подтвердить принадлежность груза отправителю (получателю) и полномочия перевозчика на перевозку груза.