Влияет ли НПО на статус моего образования и мои права на получение СПО?
Здравствуйте, Анжелика. На первый взгляд, Ваша бухгалтерия неправа - НПО не приравнено к СПО, НПО вошло в состав СПО в качестве первой ступени этого образования. В связи с масштабной реформой образования законодатели учли, что фактически уровни образования при НПО и СПО разные. Именно поэтому появился п. 5 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - чтобы люди не пострадали от проводимой реформы.
Для окончательного ответа на Ваш вопрос Вы можете прислать мне названия квалификации, которые Вы получили в 2000г. и 1999г. Определим, подпадают ли они под категорию "квалифицированный рабочий или служащий" - чтобы окончательно развеять все сомнения Вашей бухгалтерии (консультация бесплатная).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)