LSN Messenger
Красноярск, 11.05.2016, 16:36

Автомобиль, приобретенный мной и поставленный на регулярный учет, оказался в розыске - что делать и насколько законно заявление перекупщика?

Вопрос №10519693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2016, 16:36
Мной был приобретен автомобиль и поставлен на рег. учёт (собственник №4) в ГИБДД 26 марта 2016 г, на этот момент автомобиль в розыске не числился, в арестах не был! В начале мая я узнал что мой автомобиль числится в розыске с 14 апреля 2016 г. На розыск автомобиля подал следователь, к которому обратился перекупщик автомобилей, который в ПТС не записан и на рег. учёт не вставал! Обратился он с заявлением в апреле что у него был автомобиль (мой будущий) он его обменял 14 февраля 2016 на другой автомобиль так же с перекупщиками, который вследствие оказался с перебитыми номерами и следователь завёл уголовное дело по статье 159 ч 3 УК РФ. Мой автомобиль у предыдущего собственника (№3) был поставлен на учёт 16 февраля 2016 г, и он утверждает что покупал машину так же у перекупщика за наличные, претензий он ко мне не имеет, так же как и позапрошлый собственник авто (№2 по ПТС) который продал машину перекупщику подавшему заявление в полицию. Как сообщает следователь по телефону, автомобиль вещ. доком не является, а является предметом обмана. Что делать в данной ситуации? Машина в розыске, передвигаться на ней нельзя. Законно ли следователь принял заявление? Могут ли сотрудники органов изъять у меня автомобиль и отдать этому перекупщику?. Ведь перекупщик собственником автомобиля не является, а человек (собственник №2) продавший ему автомобиль, говорит разбирайтесь сами!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так следователь через ГИБДД ссылаясь на заведенное дело по 159.3 УК и поставил мой автомобиль в розыск

11.05.2016, 16:52

вам к следователю нужно обращатся

11.05.2016, 16:53

Заключайте соглашение с адвокатом и идите к следователю, чтобы узнать основания возбуждения и в отношении кого по ст. 159.3 УК (мошенничество с использованием платежных карт) и привязка этого дела к вашему автомобилю.

Меньше пишите, а реально занимайтесь своими делами.

11.05.2016, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете обратиться к следователю чтобы сняла с федерального розыска

11.05.2016, 16:40

На такие вопросы невозможно ответить он-лайн. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.

11.05.2016, 16:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Так следователь через ГИБДД ссылаясь на заведенное дело по 159.3 УК и поставил мой автомобиль в розыск

11.05.2016, 16:52

вам к следователю нужно обращатся

11.05.2016, 16:53

Заключайте соглашение с адвокатом и идите к следователю, чтобы узнать основания возбуждения и в отношении кого по ст. 159.3 УК (мошенничество с использованием платежных карт) и привязка этого дела к вашему автомобилю.

Меньше пишите, а реально занимайтесь своими делами.

11.05.2016, 17:47