Скажите, пожалуйста, какие документы требуются от моей соседки, чтобы продать эту комнату?
Уважаемая Анна!
Сдавать свою комнату в коммунальной квартире, Вы можете без согласия соседки.
Чтобы не было проблем, заключайте с квартирантами договор найма жилого помещения.
Если Вы решите продать свою комнату, то Вы должны предложить соседке (сособственнице) право преимущественной покупки. Если она ответит отказом или ничего не ответит в течении месяца, то Вы вправе продать любому третьему лицу по цене не ниже, чем педлагали сособственнику.
Если Вы продадите свою комнату (доли в квартире), а соседка посчитает, что нарушено её право преимущественной покупки, то она не может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной! Она может обратиться в суд с иском о переводе на неё прав и обязанностей покупателя. При подаче подобного иска, суд скорее всего от неё внесения на депозитный счет суда сумму, по которой Вы продали комнату...
Если суд посчитает, что право преимущественной покупки соседки нарушено,то решением суда на неё будут переведены права покупатея, а Вашему покупателю будут возвращены деньги с депозитного счета суда...
Вам-то это будет уже безразлично....Удачи Вам!