Сейчас мне не дают ключ и не допускают ни до воды, ни до канализации, требуя вернуть половину приблизительных их расходов.
Участковый прав, он не обязан этим заниматься. Вы можете либо самостоятельно восстановить справедливость, вскрыв двери в туалет, либо договориться об оплате с выдачей Вам расписки в получении денег либо обратиться в суд
совершенно верно, милиция не занимается гражданско-правовыми делами, Эти дела решаются в суде.
Во-первых, вы ничего и никому не должны. Соседи добровольно сделали ремонт и это их право, но это не ставит перед Вами никаких обязательств.
Во-вторых, можно решить всё миром: вы добровольно оплачиваете столько сколько желаете ( на Ваше усмотрение, только возьмите с соседей расписку о добровольном внесении Вами средств на ремонт), а если соседи не согласны, то пусть обращаются куда угодно. Закон на Вашей стороне.Хочу сказать , что никакой суд не заставит вас платить за желание соседей отремонтировать те места общего пользования, которые вы указали.
В третьих, если Вам не дают ключи от мест общего пользования, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением "о порядке пользования жилым помещением". В своём решении суд решит когда Вам, а когда вашим соседям пользоваться местами общего пользования.
Достаточно типичная история и самое главное ВСЁ на вашей стороне. всё очень просто решается , если обратитесь к профессиональному юристу.