Суд не может взыскать вернутое автомагазином предоплату и пеню от ИП Евстифеева - причины и возможные решения
Уважаемый, Алексей Александрович!
Первые два вопроса можете адресовать мировому судье. Пока ИП действует, то он имеет право осуществлять свою деятельностью. Лицензию у него не изъяли. И суды тут ни при чем.
Другое дело, что ИП должен отвечать своим имуществом по долгам.
1) суды часто используют предоставленное законом право уменьшать суммы штрафов (неустойка,пени) исходя из нормы о соразмерности их выявленным нарушениям (это оценочная категория) -ст.333 ГК РФ.
2) неустойка в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" должна уплачиваться до исполнения обязаельства (т.е. до выплаты вам присужденной суммы). Но если в Решении суда об этом не сказано, а взыскана только твердая сумма, то пристав вряд ли будет сам делать расчеты и прооизводить взыскание;
3) Обратитесь с заявлением о возбуждении уг. дела в ОВД по месту жительства этого ИП