LSN Messenger
Москва, 11.05.2016, 23:08

Возможность развода между российской и молдавской гражданами в России - правовые аспекты и процедура

Вопрос №10522833 из г. Москва
опубликован 11.05.2016, 23:08
Я гражданка России, муж-гражданин Молдовы. Брак мы заключали на территории Молдавии. Скажите, я смогу развестись с ним на территории России? И смогу ли я это сделать без мужа? Как все это будет происходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, если у Вас имеются несовершеннолетние дети - можете подать иск по месту своего жительства в РФ. Если детей нет - иск должен быть подан по месту жительства Вашего супруга. Если он проживает или проживал в РФ - можете расторгнуть брак в РФ.

11.05.2016, 23:23

подаете иск по месту своего жительства и разводитесь заочно.

11.05.2016, 23:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет не можете это сделать на территории России

11.05.2016, 23:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

11.05.2016, 23:10

иск подается по месту нахождения ответчика, вашего мужа

12.05.2016, 01:02

расторжение брака по месту нахождения\ ответчика

12.05.2016, 01:09

вы сейчас находитесь где и где зарегистрированы? где постоянно проживаете?

12.05.2016, 02:42

Можно подробнее ответить.То есть в молдавии подавать иск?А в России я не смогу заочно с ним развестись?

12.05.2016, 01:10

нет. не можете

12.05.2016, 01:27