Спор о собственности на дом - перспективы иска о признании дома полной собственностью при совладении земли с бывшим мужем
Тамара Михайловна, здравствуйте. В данной ситуации шансы на признание дома полной собственностью невелики, но Вы можете взыскать с него половину потраченных денег на постройку.
перспективы не велики
Добрый вечер, Тамара Михайловна!
Однозначно подавайте иск, если дом построен Вами и на Ваши средства - это Ваша собственность!
Во-первых, надо смотреть какие документы у Вас есть (акт МЧС о пожаре, сметы и чеки по строительству нового дома и т.д. и т.п.). Во-вторых, нужно будет подготовить недостающий пакет документов. Ну а после этого уже можно будет говорить о перспективах, подготавливать возражения на иск, готовить встречный иск (если это потребуется).
Есть все документы на строительство дома. Почему шансы невелики?
Поскольку дом построен в браке, то он и подал иск о нечинении препятствий в пользовании. Если не было брачного договора, то дом является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.