Ачинск, 12.05.2016, 04:13

Возможен ли отказ администрации города в установке павильона на придомовой территории при наличии договора аренды, протокола собрания и согласования со всеми сторонними организациями?

Вопрос №10523804 из г. Ачинск
опубликован 12.05.2016, 04:13
С собственниками МКД у меня заключён договор аренды, есть протокол собрания, есть реест собственников участвовавших в голосовании, согласования у всех сторонних организаций. Может ли администрация города отказать в установке павильона на придомовой территории? С уважением Василий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют полное право. Согласно статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. В соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ распоряжение земельным участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов. В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 11, 29 ЗК РФ решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель, управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, их предоставление гражданам и юридическим лицам относится к полномочиям органов местного самоуправления.

12.05.2016, 04:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Придомовая территория не является муниципальной собственностью

12.05.2016, 04:24

Они могут только в рекомендательной форме на основании Правил застройки указывать на определенные нормы при эксплуатации, но если павильон находится на территории МКД и вопрос решен с собственниками ЗУ, то запретить вам не могут. Можно в прокуратуре оспорить либо в суде.

12.05.2016, 04:28

Здравствуйте. Есть интересное постановление Пленума Верховного суда РФ номер 10/22, на основании которого установка на придомовой территории любых торговых объектов будет незаконна.

12.05.2016, 04:30

Помимо этого еще много нюансов. В местной администрации должна быть и техническая документация на дом и придомовую территорию. Она может находиться в отделе главного архитектора, капитального строительства или управления жилищно-коммунальным хозяйством. Вам нужно узнать, не проходят ли под заинтересовавшим вас участком водопроводные, канализационные, тепловые сети, силовой кабель и т. д. Если коммуникации имеются, от идеи установки павильона придется отказаться. Разрешения в этом случае никто не даст

12.05.2016, 04:35