Красноярск, 12.05.2016, 07:31

Изменение ответчика и судебного участка в исковом заявлении - может ли быть дополнительная заявка или необходимо подавать исковое заявление заново?

Вопрос №10524487 из г. Красноярск
опубликован 12.05.2016, 07:31
Мной подано исковое заявление в суд на структурное подразделение ОСП, а надо было отправить на ответчика УФССП, могу я дополнительно написать заявление о смене ответчика и судебного участка (они находятся в одном и том же суде). Или надо заново подавать исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но судья выслала определение об оставлении заявления без ответа в связи с неправильным определением ответчика и с срок до 20.05.16 нужно предоставить разъяснения. Как я уточню в суде требования, если суд не назначен?

12.05.2016, 07:44

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о замене ответчика

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать о чем иск).

В ходе подготовки к рассмотрению дела выяснилось, что надлежащим ответчиком по моему иску является _________ (ФИО нового ответчика).

В соответствии со статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Заменить ответчика _________ (ФИО первоначального ответчика) надлежащим ответчиком _________ (ФИО нового ответчика).

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

12.05.2016, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы в суде должны уточнить исковые требования и привлечь дополнительно УФССП.

12.05.2016, 07:33

Но судья выслала определение об оставлении заявления без ответа в связи с неправильным определением ответчика и с срок до 20.05.16 нужно предоставить разъяснения. Как я уточню в суде требования, если суд не назначен?

12.05.2016, 07:44

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о замене ответчика

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать о чем иск).

В ходе подготовки к рассмотрению дела выяснилось, что надлежащим ответчиком по моему иску является _________ (ФИО нового ответчика).

В соответствии со статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Заменить ответчика _________ (ФИО первоначального ответчика) надлежащим ответчиком _________ (ФИО нового ответчика).

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

12.05.2016, 07:47