Назначение суда при разводе, когда супруги проживают в разных городах и имеют несовершеннолетних детей
Это зависит от того, кто подаст заявление. Дело по общему правилу рассматривается по месту жительства ответчика. Но если заявление подаст мать детей и дети проживают с ней, то она имеет право подать заявление по месту своего жительства.
В какой суд подали заявление, тот и будет рассматривать
Здравствуйте! Согласно ст. 29 ГПК РФ, Вы вправе подать на развод по месту жительства, так как у вас несовершеннолетние дети.
Это заявление необходимо подавать в отдел в мировой суд, районный суд, находящийся по месту паспортной регистрации (прописки) ответчика. Однако иск о расторжении брака может подаваться по месту паспортной регистрации, месту жительства супруга или супруги – истца.