Влияние рождения ребенка и развода на процент алиментов - расчеты в условиях декрета и наличия других детей
Здравствуйте. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплаты алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вашему мужу надо готовиться к суду, собрать доказательства ( справку с места работы, Свидетельство о рождении ребенка. и др.) для обоснования своей позиции в суде.
если Ваш первый ребенок юридически его, т.е. если он его усыновил, то тогда Вам нужно обращаться также в суд и требовать алименты и на себя, и на ребенка. Если он не является отцом Вашего ребенка, то алименты на него требовать Вы не можете.
Вы можете также обратиться с заявлением о взыскании алиментов на своего ребенка. А муж после этого вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размере алиментов, в связи с изменившимся материальным положением. Алименты будут снижены.