Ярославль, 12.05.2016, 11:10

Как будет делиться приобретенное жилье в случае развода, если матерь дала первоначальный взнос на ипотеку?

Вопрос №10526392 из г. Ярославль
опубликован 12.05.2016, 11:10
Хочу приобрести квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос (половину стоимости жилья) дает мне мать. В случае развода с женой как будет делиться приобретенное жилье? Оформить кв в долях с матерью нет возможности. Можно ли ей написать бумагу что она дарит мне эти деньги на покупку кв.чтоб в случае развода это было учтено. Или есть другие варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как должен быть оформлен договор дарения? нотариально заверяется? какие + и - при ознакомлении/неознакомлении с данным договором супруги?

12.05.2016, 13:54

Нет не заверяется у нотариуса. И согласие супруги не требуется.

12.05.2016, 13:55

Нотариально не обязательно. Образцы есть в интернете, Михаил.

12.05.2016, 13:56

Не требуется нотариальное заверение. Желаю удачи!

12.05.2016, 13:56

Здравствуйте. Вам уже ответили выше, оптимальный вариант-составление брачного договора и заверение его нотариусом.

12.05.2016, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. При разводе имущество делится пополам и долги супругов делятся пополам. Да можете с матерью заключить договор займа или дарения.

12.05.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

При заключении договора займа, этот займ также будет делиться между супругами?может лучше договор дарения? как он должен быть оформлен и заверен?

12.05.2016, 11:38

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

12.05.2016, 11:41

Дак как все таки поступить, чтоб в случае развода было учтено что мать давала на половину квартиры

12.05.2016, 13:19

Составляйте брачный договор.

12.05.2016, 13:20

В Вашем случае, самый верный вариант заключить брачный договор в котором Вы пропишите, что такая то доля в такой-то квартире (пропорционально вложенным Вашей мамой деньгам) в случае развода принадлежит Вам остальное имущество 50/50. Относительно договора займа денег или дарения денег от Вашей мамы Вам, в этом случае обязательно укажите в договоре что эти деньги идут в качестве первоначального взноса на покупку такой-то квартиры, и для подстраховки укажите в договоре что данная сделка оформляется Вами с согласия и ведома супруги и пусть она тоже подпишет договор, как ознакомленная с ним.

12.05.2016, 13:24

Как должен быть оформлен договор дарения? нотариально заверяется? какие + и - при ознакомлении/неознакомлении с данным договором супруги?

12.05.2016, 13:54

Нет не заверяется у нотариуса. И согласие супруги не требуется.

12.05.2016, 13:55

Нотариально не обязательно. Образцы есть в интернете, Михаил.

12.05.2016, 13:56

Не требуется нотариальное заверение. Желаю удачи!

12.05.2016, 13:56

Здравствуйте. Вам уже ответили выше, оптимальный вариант-составление брачного договора и заверение его нотариусом.

12.05.2016, 13:56