Какие действия можно предпринять в судебном процессе, если иск стал неподсудным после изъятия одного из ответчиков?
Не разберусь, как действовать, подскажите, пожалуйста!
Дело было принято судом к производству, в ходе процесса выяснилось, что неподсудно (иск о взыскании суммы неосновательного обогащения сначала был предъявлен к 2 к ответчикам - гражданину РФ и иностранцу, в ходе процесса истец попросил исключить гражд. РФ из числа ответчиков, ответчиком остался только гражданин-иностранец, проживающий за рубежом).
Могу ли на этой стадии просить суд возвратить иск как неподсудный? Или о чем я вправе ходатайствовать?
Лучший ответ
Отказываться от иска нельзя - Вы лишитесь права подать его повторно. Иностранец проживал когда-либо на территории РФ?
Проще нанять юриста в процесс, а то дров наломаете.
Да, можете отказаться от иска.
Ксения, отказываться от иска нельзя. Вы можете дважды не являться в суд и иск будет оставлен без рассмотрения. (ст. 222 ГПК РФ) Удачи!