Как сохранить полученные деньги при банкротстве и уклониться от вопросов конкурсного управляющего?

Вопрос №10527162 из г. Набережные Челны
опубликован 12.05.2016, 12:12
У меня есть судебное дело, согласно этому делу ответчик должен мне деньги. Ответчик деньги перечислит. Суть в том, что я собираюсь банкротиться, как физ лицо, соответственно буду подавать документы в суд и моим делом будет заниматься конкурсный управляющий. Как я понимаю, конкурсный управляющий увидит, что я получал деньги и у него возникнут вопросы ко мне. Вот вопрос: как поступить в этой ситуации? То есть, как можно сохранить эти деньги? Или нужно будет выплатить всем? Возникнут ли вопросы у конкурсного управляющего, почему я получил одну сумму, а своим кредиторам выплатил другую - меньшую? И, вообще, что бы Вы посоветовали в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

не нужно называть наивную попытку скрыть имущество - "тонкими нюансами банкротства". Наивность ничего общего с тонкость не имеет..

12.05.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

банкротство - это очень дорого стоит.

12.05.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Смысл было вообще отвечать? )))))

Ну, так по существу вопроса вы можете что-то сказать или нет? ))))))))

12.05.2016, 19:08

Вот Вам по сути. Это слишком дорого.

Для подачи заявления на банкротство Вам необходимо иметь в виду, что для управляющего необходимо будет еще выделить как минимум 10000 рублей и оплатить госпошлину за заявление 6000 рублей.

Как правило на практике банкротство обходится гражданам в сумму от 100000 до 200000 рублей как минимум. Так что это невыгодно, если долги Ваши не настолько велики, как суммы, которые придется потратить на процедуру банкротства.

Чтобы Вас признали банкротом, необходимо, чтобы:

Общая задолженность составляла не менее 500 000 рублей,

Просрочка по каждому платежу не менее 3 месяцев,

Необходимо подготовить документы (ст. 38 ФЗ О несостоятельности (банкротстве), ст. 126 АПК):

Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:

наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

основание возникновения задолженности;

иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

К заявлению должника прилагаются подлинники указанных документов или их заверенные надлежащим образом копии.

12.05.2016, 19:26

Добрый вечер.

Я бы Вам посоветовала хорошенько подумать перед тем как запустить процесс банкротства. Как уже было сказано, это весьма затратное дело, и немалые средство уйдут только на его организацию, не говоря уже о долгах.

Если Вы хотите ещё и сэкономить каким-то образом, то лучше самостоятельно организовать уплату долгов, и лично договариваться со всеми кредиторами. Не забывайте, что важной целью банкротства является удовлетворение требований кредиторов, и рассматриваться для этой цели будет всё ваше имущество и доходы.

И не большая поправка, арбитражный управляющий в деле о банкротстве физического лица - финансовый управляющий; конкурсный управляющий вступает в процедуру конкурсного производства при банкротстве юридического лица.

12.05.2016, 19:26

Вы что все с ума посходили что ли??? Один краше другого рассказывает! ))))))))

Стоимость, по вашему общему мнению - 200 000, а минимальная сумма для банкротства 500 000. И где тут логика??? Конечно банкротиться выгоднее, как бы это не было затратно! )))) Тем более 200 000 - это только ваше субъективное мнение! На самом деле сумма может быть значимо даже ниже 100 000. Да, я хочу скрыть доход и вообще я очень плохой человек! ))))) Да какая разница, как назвать что-то, ведь суть от этого не меняется. Можете ответить на мой вопрос - ответьте, нет, так не отвечайте! )))) Смысл писать всякую ерунду??? Хотите меня убедить не банкротиться??? Или хотите сказать, что я плохо поступаю, что хочу скрыть свой доход??? Ну... идите в церковь молиться! )))))))) Не юристами тогда работать надо! )))))))))

17.05.2016, 20:41

Если Вас что-то не устраивает - к вашим услугам имеется масса юридических контор.

Дальнейшие ответы на вопросы для вас платные.

17.05.2016, 20:48

Артём, тогда деньги брать нигде не надо, если отдать не можете.

Вам ответили. Банкротство - это ДОРОГО.

Если Вам так Весело, что всюду скобочки свои расставили, так веселитесь.

Банкротство Вам не требуется. Скорее седативные препараты пригодятся.

Вам ответили, что нужно делать для банкротства.

СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ И ПОДАТЬ ИХ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД.

17.05.2016, 21:11

Что за истерика, Артем? Все хотят скрыть доход и многие это делают. Но ваша идея наивна до безобразия. С такими планами не доходы скрывать, а людей смешить.

Вот когда научитесь тщательно скрывать, что вы плохой человек, а не кричать об этом первому встречному, тогда к вам, может быть, начнут относиться серьезно.

А так - детский сад какой то....

17.05.2016, 23:36