Ответственность за затопление квартиры - распределение между собственниками и посторонними лицами
Ситуация следующая:
Имеется 2-х комнатная квартира в собственности 2-х человек. Доли: 1/4 и 3/4. Комнаты 18 кв. м и 10 кв. м
Кроме того, вместе с собственницей 1/4 доли, в квартире зарегистрирована ее совершеннолетняя дочь, не являющаяся собственницей. Порядок пользования квартирой не определен. В квартире никто не проживает.
В результате конфликтных отношений собственница 1/4 доли запирает комнату 10 кв. м. на замок, считая ее «своей».
В зимнее время собственница 1/4 доли открыла форточку, перекрыла кран в батарее отопления, заперла комнату и долгое время там не появлялась. В период январских морозов произошла разморозка батареи отопления в запертой комнате. При потеплении произошло затопление квартиры собственников и нижней квартиры.
На собственников верхней квартиры подано исковое заявление о возмещении вреда.
Вопросы:
1. Каким образом распределяется ответственность по возмещение вреда между собственниками и лицами, зарегистрированными в квартире? Каким документом устанавлена эта ответственность?
2. Может ли быть судом учтен тот факт, что у собственника 3/4 доли не было доступа в комнату, где произошла авария?
В суде надо доказывать обстоятельства изложенные выше. В противном случае и ответчтственность будет 3/4