Данилов, 12.05.2016, 12:40

Отказ работодателя в ежегодном отпуске

Вопрос №10527453 из г. Данилов
опубликован 12.05.2016, 12:40
Есть ли законное основание у работодателя разделять ежегодный отпуск на 2 части по 14 календарных дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 125 ТК РФ :Посоглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

12.05.2016, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только по соглашению с работником. По собственной инициативе работодатель не имеет право разделять.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

12.05.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ирина Александровна, ещё раз спасибо, я тоже в ТК РФ нашёл ст. 125. Мне просто интересно, нет ли какого-то другого основания разделить отпуск? Дело в том, что наш работодатель планирует со следующего года всем работникам дробить отпуска, с чем мы не согласны. Вот поэтому и хотелось проконсультироваться со специалистами.

12.05.2016, 12:54

Нет. Других оснований нет. Только по соглашению либо обязаны предоставить полный отпуск 28 календарных дней.

12.05.2016, 12:55