Москва, 12.05.2016, 13:18

Статья - Как вернуть долг у брата без документального подтверждения личного соглашения?

Вопрос №10527912 из г. Москва
опубликован 12.05.2016, 13:18
Как я могу забрать свой долг у брата? Я давала ему в долг наличными, без расписки и свидетелей... он теперь упирается и долг отдавать не хочет ни в какую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

без документов проблематично

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

12.05.2016, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Единственный путь - заявление в полицию

12.05.2016, 13:19

В Вашем случае уже никак, давите на совесть, если она есть.

Пишите разговоры по телефону, ведите с ним беседу так. чтобы он косвенно либо прямо согласился с наличием у него долга.

Это можно будет хотя бы представить либо в полицию либо в суд.

12.05.2016, 13:22

И что дальше?у меня нет документально ни одного доказательства...что я там писать буду?

12.05.2016, 13:20

Описываете, как всё было. Полиция - единственный орган, куда можно обратиться без расписки

12.05.2016, 13:21

И полиция,думаете,будет разбирться в этом7 скажут что недостаточно доказательств для состава преступления.........

12.05.2016, 13:24

Елена. Не наша обязанность думать за полицию.

Вы спросили что делать - Вам ответили варианты.

Либо в полицию без всего либо в суд с хотя бы аудиозаписью.

12.05.2016, 13:26

Это, в любом случае, ваш единственный шанс хоть что-то взыскать

12.05.2016, 13:26

Что в полиции писать?чтоб они приняли заявление

12.05.2016, 13:31

Они обязаны принять любое заявление. Изложите факты, просите провести проверку.

12.05.2016, 13:32

Пишите всё, как было, максимально подробно. Главное ничего лишнего не выдумывать, иначе должник сможет на Вас написать заявление за заведомо ложный донос (306 УК РФ)

12.05.2016, 13:35

И какую проверку они будут проводить если нет ни одного документального доказательства?

12.05.2016, 13:34

Доказательства бывают не только документальными.

12.05.2016, 13:35

А если я свой с ним разговор запишу на диктофон,могу ли я в этом случае забрать свой долг у него? и как именно я могу сделать это?

12.05.2016, 13:37

Уже Вам отвечали!

Либо с помощью полиции (в рамках уголовного судопроизводства), либо путем подачи иска в суд (в рамках гражданского судопроизводства).

12.05.2016, 13:39

Можете записать и приобщить запись к заявлению в полицию

12.05.2016, 13:39

Какие ещё могут быть доказательства??

12.05.2016, 13:41

для полиции записи может быть достаточно, в Вашем случае боле доказательств нет.

12.05.2016, 13:42

Записи достаточно.

Если Вам ничего не понятно - обращайтесь к юристам или адвокатам на платную консультацию. Разжуют все то же самое только за деньги.

12.05.2016, 13:46

Какое заявление быстрее рассмотрят? в рамках уголовного дела или гражданского?куда именно мне лучше обратиться если из доказательств того что брат должен мне крупную сумму только аудиозапись в которой он не отрицает что должен?

12.05.2016, 14:11

В рамках уголовного дела у вас больше шансов

12.05.2016, 14:58