Почему меня не вывели в распоряжение до получения мной жилья и заключения договора социального найма?

Я капитан 3 ранга запаса. У меня вопрос, касающийся моего увольнения из ВС. Приказ об исключении из списков части состоялся 8 мая 2010 года. Но переехать к избранному месту жительства я с моей семьей пока не могу, т.к. дом, в котором мне была распределена квартира, еще не сдан строителями. В результате я вынужден встать на временный воинский учет в местный военкомат, искать себе работу, которую в Советской Гавани человеку моего возраста, мягко говоря, найти не просто. Оформление пенсии происходит в течение 7 - 9 месяцев. Других источников дохода у меня нет. Вопрос такой - Перед увольнением меня вынудили отгулять все оставшиеся неиспользованными отпуска, в том числе и право проезда. Отпуск по личным обстоятельствам на основании пункта 10 статьи 11 ФЗ РФ О статусе военнослужащих также использовал, но без выезда. Теперь, когда я исключен из списков части проехать для оформления договора социального найма жилой площади по избранному месту жительства в Подмосковье я вынужден осуществлять за свой счет? А стоимость билета в одну сторону составляет 15000-20000 рублей. Почему этот вопрос не продуман в законе, почему нас военных опять кидают на произвол судьбы? Район, приравненный к районам Крайнего Севера и Дальнего Востока, коим является район Советской Гавани, где я проходил военную службу по контракту последние 20 лет. Почему меня не вывели в распоряжение до получения мной жилья и заключения договора социального найма? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Военнослужащий считается обеспеченным жилым помещением и подлежит увольнению с военной службы после выполнения следующих условий:

1. Решение местного органа о предоставления конкретной квартиры с указанием конкретного адреса, площади и др. существенных условий - то, что потом будет отражено в Договоре найма;

2. Сдача дома (квартиры) в эксплуатацию.

Дргуими словами, военный должен иметь возможность на законных основаниях вселиться в жилое помещние, пригодное для проживания.

Вот правовое обоснование:

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и ПРИГОДНО ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их ПРОЖИВАНИЕМ в таком обособленном помещении.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

Очевидно, что если дом не достроен или не сдан в эксплуатацию - уволить военнослужащего нельзя, так как жилое помещение, пригодное для постоянного проживания ему не предоставлено.

Попробуйте обжаловать приказ об исключении из списков части. Представьте письменные доказательства того, что дом не сдан в эксплуатацию.

Уважаемый Евгений Владимирович.

Извините меня, но так и хочется на все ваши почему ответить: "Потому что вы сами этого захотели".

Вы многое в своём вопросе не договариваете либо намеренно опускаете.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, БЕЗ их СОГЛАСИЯ НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

У вас жилое помещение ДАЖЕ НЕ ПОСТРОЕНО, о каком обеспечении жильём может идти речь?.

Не давали согласия на увольнение, немедленно в суд (3 месяца) на обжалование незаконного увольнения.

2. "меня вынудили отгулять...".

Смотрим пункт 12 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"Военнослужащим, ОБЩАЯ продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток".

Желание ваше в виде рапорта на отпуск было?

3. "Оформление пенсии происходит в течение 7 - 9 месяцев". Это кто вам такае сказал? А вы уже обратились за назначением пенсии?

В соответствии со ст. 52 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями) - Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами НЕ ПОЗДНЕЕ ДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.