Москва, 12.05.2016, 14:42

Заявление в полицию по факту удержания моего имущества - правомерен ли отказ в возбуждении дела?

Вопрос №10528734 из г. Москва
опубликован 12.05.2016, 14:42
Мною подано заявление в полицию по факту удержания моего имущества в квартире другого лица. Указанное лицо признает по электронной почте что имущество у него. У меня есть чеки на это имущество. В настОящий момент лицо скрывается и имущество не возвращает. Участковый сообщил, что это не преступление и он откажет в возбуждении дела. Вопрос такой: правомерен ли будет отказ, если удерживающее лицо не будет опрошено хотя бы? Нет ли здесь самоуправства (со стороны лица)
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо, уважаемые юристы - помогаете теорией :)

Еще момент - у участкового есть же срок для принятия решения - 3 (10) дней - если он за это время не успевает опросить лицо (потому что то скрывается)? Можно ли отказать в возбуждении дела просто потому, что ситуация не подходит ни под одну статью УК?

P.S. поясняю интерес - лицо скрывается также еще и с непогашенным долгом по расписке. Но заявление я подал только на имущество. С долгом-то я понимаю, что нужно сразу в суд идти.

12.05.2016, 14:54

Если он что-то не успевает, то срок продлевается.

12.05.2016, 14:54

До месяца может продлить срок для возбуждения дела. Если ситуация не подходит то откажут.

12.05.2016, 14:55

Здравствуйте! Нет, обратитесь с жалобой в прокуратуру

12.05.2016, 14:43

Больше всего интересует вопрос - действительно ли в данной ситуации нет признаков самоуправства? и второй момент - обязан ли участковый в ходе проведения проверки по заявлению опросить виновное лицо? По адресу регистрации он скрывается, в заявлении мною были указаны координаты его работы и другого места жительства.

12.05.2016, 14:47

Это не самоуправство, а больше похоже на мошенничество. Да обязан.

12.05.2016, 14:49

1. нет.

2. обязан, Александр

12.05.2016, 14:50

Большое спасибо, уважаемые юристы - помогаете теорией :)

Еще момент - у участкового есть же срок для принятия решения - 3 (10) дней - если он за это время не успевает опросить лицо (потому что то скрывается)? Можно ли отказать в возбуждении дела просто потому, что ситуация не подходит ни под одну статью УК?

P.S. поясняю интерес - лицо скрывается также еще и с непогашенным долгом по расписке. Но заявление я подал только на имущество. С долгом-то я понимаю, что нужно сразу в суд идти.

12.05.2016, 14:54

Если он что-то не успевает, то срок продлевается.

12.05.2016, 14:54

До месяца может продлить срок для возбуждения дела. Если ситуация не подходит то откажут.

12.05.2016, 14:55