Как объединить доли квартиры на несовершеннолетнюю дочь и себя с минимальными затратами и трудозатратами?
Вопрос таков: В 2007 году при приватизации квартиры, пришлось оформлять квартиру на себя и на то время не совершеннолетнюю дочь (закон). Сейчас дочери 19-ый год и нам нужно объединить эти доли в одну (на меня). Наименее трудоемкое и финансово затратное. Может быть дарственную от дочери на меня? Что для этого необходимо сделать и какие документы потребуются? В-общем план действий каков? Спасибо всем за ответы.
Ничего затратного нет . "Пужалки" эти все разговоры..Пусть дочь подарит свою долю вам по договору дарения. При этом налога на дарение не платится
да, Вадим. проще всего дарением.
оформляете договор самостоятельно либо у юриста в 3 экз., берете ваши свидетельства о собственности, кадастровый паспорт, выписку из домой книги и лично (Даритель и Одаряемый) с паспортами являетесь в Росреестр на регистрацию договора.
После чего получите свидетельство на целую квартиру.
Одно не понял: а кадастровый паспорт и выписка из домовой? кадастровый разве не на земельные участки выдается? а что за домовая книга? и где такое чудо находиться может? спасибо
Здравствуйте! Кадастровый паспорт не обязателен, домовую книгу оформляют в УФМС, для сделки дарения она тоже не обязательна
Домовых книг в СПб в помине не было и нет. Не слушайте юристов из других регионов и городов. Нужна справка ф.9 о прописке( регистрации) из своей жилконторы.