Неустойчивая ситуация с зарплатой и режимом работы в магазине Фреш 25 - опыт сотрудника и планы на будущее
Добрый день.
С нарушением трудовых прав Вы можете обратиться в Госинспекцию труда и Прокуратуру. Взыскать заработную плату Вы можете через суд. Либо за Вас могут это сделать названные мной органы. Однако для обращения в суд у Вас есть три месяца со дня увольнения, так же будет начислена штрафная санкция за каждый день просрочки - но она совсем мизерная.
А на будущее знайте, что при задержке заработной платы на срок более, чем 15 дней Вы имеете право, письменно уведомив работодателя, прекратить трудовую деятельность до момента оплаты (либо в кассе, либо до дня поступления средств на Ваш счёт). В дальнейшем труд такой, по закону, считается принудительным. Объяснения работодателя об отсутствии средств не являются приемлемыми, так как он знал на что шёл, начиная предпринимательскую деятельность.