По каким причинам и на основании каких статей ТК РФ?
Галина, ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 128 ТК РФ.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной
платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить
отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в
году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие
ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной
службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, -
до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких
родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными
законами либо коллективным договором.