LSN Messenger
Ставрополь, 12.05.2016, 16:16

Проблемы с выплатой кредитной карты - неудачные обстоятельства, отсутствие помощи от банка и угрозы коллекторов

Вопрос №10529687 из г. Ставрополь
опубликован 12.05.2016, 16:16
Мною была получена кредитная карта которой в течение длительного времени вносились исправно платежи большими суммами. Но к сожалению в январе 2016 года у меня случились не предвиденные расходы и я попала в затруднительное финансовое положение по следующим причинам: • тяжелое заболевание, требующее дорогостоящей диагностики; • плата за съемное жилье, в связи с отсутствием собственного; • потеря дополнительного дохода, в связи со смертью близкого родственника. В связи с этим выплаты по кредиту для меня стали затруднительны, при этом никакого имущества в собственности я не имею. Оплачивать кредит я не отказывалась о чем я сообщила банку в январе 2016 года по телефону и письменно с просьбой предоставить отсрочку (т.к. отделения банка в нашем городе было закрыто), сделать реструктуризацию или переоформить кредитную карту в потребительский кредит. Но действий от сотрудников банка никаких не последовало, в феврале я повторно в письменной форме отправила запрос, при этом неоднократно разговаривала с сотрудниками банка и отвечала на все звонки пытаясь решить сложившую ситуацию, далее в феврале мной был внесен платеж, который был ниже минимального. В марте я повторно отправила письмо с просьбой реструктуризации и просьбой выслать заверенные копии кредитного договора и документов подтверждающие выдачу мне кредитной карты. Платежи вношу но так же меньше минимального платежа. Каждый день звонят коллекторы Секвойя и угрожают физической расправой, увольнением с работы, воздействием на родственников, лишением места жительства. Неоднократно просила предоставить агентский договор, они ответили следующееАО СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН (далее - Общество) осуществляет деятельность по взысканию задолженности в отношении Вас на основании Агентского договора, заключенного между Обществом и Клиентом. Договор уступки прав требования Обществом не заключался. Права требования Вашей задолженности принадлежат Вашему кредитору. На данный момент информация об отмене поручения о взыскании в отношении Вас задолженности в Общество не поступала. По всем вопросам, связанным с погашением Вашей задолженности/отсрочкой исполнения обязательств/обработкой Ваших персональных данных предлагаем обращаться к Вашему Кредитору. От банка мне пришел такой ответ: В соответствии с подписанным Вами 13.11.2013 года и поданным в Банк заявлением на выпуск кредитной карты (далее – Заявление), которое является предложением о заключении договора о предоставлении кредитной линии (далее – Договор), Банк предоставил кредитную линию с возможностью использования пластиковой карты. В соответствии с условиями Заявления совершение указанных действий является акцептом и свидетельствует о заключении Договора, а Общие условиями обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов граждан и соответствующие тарифы Банка являются неотъемлемой его частью. Для защиты своих интересов как кредитора Банк в целях возврата заемных средств передал права по взысканию задолженности в коллекторское агентство «Секвойа», действующее на основании Агентского договора № 7552 от 30.06.2015 года с АО «Райффайзенбанк». Хотим обратить Ваше внимание, что Банк не продавал (не переуступал) задолженность. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите суда, в суде просите снизить неустойку согласно ст 333 ГК РФ

12.05.2016, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если сейчас смысл вносить какие-либо суммы?Через сколько дело будет передано в суд и как? Я прописана по другому адресу (в другом регионе) и отделение банка где я фактически проживаю закрыто?

12.05.2016, 16:26

Если вы не в состоянии платить по графику, то смысла платить нет

12.05.2016, 16:27

Через сколько дело будет передано в суд и как? Я прописана по другому адресу (в другом регионе) и отделение банка где я фактически проживаю закрыто?

12.05.2016, 16:29

Банк может вообще не обратиться в суд, это его право, а не обязанность.

12.05.2016, 16:30

в суд подадут когда решат....

12.05.2016, 16:31

Не ждите когда банк подаст на вас суд!!! Он может тянуть до трех лет и копить пени штрафы по вашему кредитному договору. Подайте первыми исковое заявление на него в суд на расторжение договора, тем самым спровоцируете его на встречную подачу! К исковому заявлению приложите почтовые квитанции об отправке ваших писем ему, с просьбами уригулирования вопроса.

На реструктуризации соглашаться не советую, для вас это будет не выгодно. А с решением суда вы будете платить через судебного пристава исполнителя не более 50% в месяц от своего официального дохода. Т.е. уже более посильную для Вас сумму. Коллекторы вас больше тревожить не будут, да и банки тоже.

12.05.2016, 16:36

Я прописана по другому адресу (в другом регионе) и отделение банка где я фактически проживаю закрыто, в какой суд банк будет обращаться?по факту прописки или месту жительства?

12.05.2016, 16:37

В суд по месту регистрации, если иная подсудность не определена заключенным с Вами договором.

12.05.2016, 16:38

В суд по месту регистрации?Для этого работники банка будут ехать из далека?

12.05.2016, 16:42

Обычно, в кредитном договоре,у казана подсудность

12.05.2016, 16:45

Да, либо Банк заявит о рассмотрении дела в его отсутствие.

12.05.2016, 16:50