Пользователь 9111.ru
Уфа, 12.05.2016, 16:52

Как вернуть машину с штраф стоянки и как найти ответственных за происшествие

Вопрос №10530049 из г. Уфа
опубликован 12.05.2016, 16:52
Как я уже писала, моего мужа, 14 апреля повторно остановили нетрезвого за рулем. Автомобиль находится, с тех пор, на штраф стоянке, никто не знает, ни следователь, ни начальник следственного комитета, ни начальник ГАИ, за что он там стоит, говорят: пусть постоит до суда, а суд решит, конфисковать его или вернуть нам (он является нашим общим с супругом имуществом и довольно таки дорогим - Ниссан Патфайндер)) причем со мной даже никто из них разговаривать не хочет. К прокурору обращаться бесполезно, это одна связка. Причем следователь вначале говорил, что по машине у него даже бумаг никаких нет. А теперь видите ли нам его могут вообще не вернуть, хотя деньги на штраф у нас есть. Вообще не пойму в чем дело, может кому-то из власть предержащих недостаточно глубокий реверанс сделал. Больше смахивает на то что: ничего не видел, ничего не знаю, никому ничего не скажу. Вопрос: что делать, чтобы вернуть машину, и должны ли были уведомить супругу о происшествии, все таки не только он собственник. И где найти управу на всю эту ораву?
Лучший ответ
Рекомендуется

наймиТе адвоката, сами видимо не сможете решить этот вопрос...

12.05.2016, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

---Здравствуйте, получите ПИСЬМЕННЫЙ Отказ о передаче вам автомобиля на поданное вами письменное заявление, и обжалуйте его в суде. в течении 3 месяцев.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Всего хорошего.

12.05.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

И где найти управу на всю эту ораву?

В прокуратуру зря не пишите

**

Если не помогут, только в суде получится обязать вернуть автомобиль

12.05.2016, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уголовное дело возбуждено, но, говорю, нас пинают как футбольный мяч, типа: Все шлют Онегина к врачам, Те хором шлют его к водам. Так и носимся от следователя в ГАИ, из ГАИ еще куда-нибудь, вплоть до начальника полиции и следственного комитета, но заявление о возврате машины он все таки написал. Его даже регистрировать с первого раза не стали, только второе зарегистрировали, но думаю его потеряют, а копию не дали.

12.05.2016, 17:54

Можно нанять адвоката, чтобы сильно не пинали))

но заявление о возврате машины он все таки написал.

автомобиль проходит по уголовному делу, как вещественное доказательство.

вернуть могу только с разрешения следователя, который ведет уголовное дело

12.05.2016, 18:49

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

РЕЧЬ НЕ ИДЕТ О КОНФИСКАЦИИ!

12.05.2016, 18:22

найми адвоката, сами видимо не сможете решить этот вопрос...

12.05.2016, 18:49

Гуля. Ваш автомобиль никто не конфисковывал,

Он хранится, как вещественное доказательство, учитывая, что возбуждено уголовное дело.

А уголовное дело будут расследовать минимум 3 месяца.

Можно попросить следователя на период уголовного расследования отдать Вам автомобиль на ответ.хранение.

12.05.2016, 18:53