Нормы и права одиноких жильцов в коммунальных квартирах - возможность расширения жилой площади и претензии на новые помещения государственной собственности

Какая норма по г. Санкт-Петербургу на одиноко проживающего жильца в коммунальной квартире, стоящего на учете городской очереди в качестве нуждающегося в жылых помещениях по договору социального найма с 09. 2001 г? У меня приватизированная на мея 16,4 кв.м. комната (жил. пл.16,4 кв.м,/ общ. пл.23,3) 164/10959 доля в 70-ти комнатной комм. Квартире. Зарег. На этой собств-ти я одна с 2005 г. Могу ли я претендовать на вновь освободившеся жилые помещения гос. собственности в этой квартире? Какой закон в данном случае регламентирует мои права и нормы по расширению или увеличению моей жилой площади в ком. кв-ре за счет освоодившихся соседних жилых комнат? С уважением Зоя Федоровна.
Лучший ответ

Да, можете претендовать на предоставление освободившегося жилого помещения на основании ст. 59 ЖК РФ по договору социального найма либо по договору купли-продажи. Правовое значение имеет площадь освободившейся комнаты, количество претендентов на нее, По договору социального найма Вам смогут ее предоставить, если в результате присоединения этой комнаты общая площадь обеих комнат не будет превышать 33 кв. м. плюс не более 9 кв. и. общей площади. Если комната большая и при ее присоединении суммарно общая площадь будет превышать 33 кв. м. + 9 кв. м., то можете претендовать на нее по договору купли-продажи с понижающим коэффициентом и в рассрочку, при условии, что нет претендентов получить комнату по договору социального найма. Достаточно часто такой вопрос приходится решать в судебном порядке.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!