Краснодар, 12.05.2016, 18:47

Проблемы с потекшим стояком холодной воды в многоквартирном доме - грозит затопление и подача иска. Кто должен нести ответственность и как поступить?

Вопрос №10531005 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2016, 18:47
Потек стояк холодной воды в многоквартирном доме, затопили соседей, которые в свою очередь грозят подачей иска о затоплении. Дом 2014 года и насколько я знаю должен быть на гарантии у застройщика 5 лет (исправьте, если это уже не так) УК (ЖЭК) говорит, что сменит штуцер стояка естественно не бесплатно. Кто прав и что нам делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники квартир несут ответственность только за трубопроводы. расположенные в квартире, содержание общего имущества дома несет управляющая компания.

12.05.2016, 22:21

стояк - общее имущество жильцов, ремонт за счет тарифа по текущему содержанию общего имущества - ст. 36 и 37 ЖК

Сейчас вы вправе требовать составления акта о признании УК виновной в заливе

12.05.2016, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Потек редуктор на стояке перед счетчиком и УК говорит что именно наша собственность и наша обязанность, так это или нет узнать не могу

12.05.2016, 19:08

Если перед счетчиком- общедомовая собственность, и расходы должна нести УК.

13.05.2016, 18:33

Должны ли мы платить ЖЭКу за работу?

12.05.2016, 19:14

нужно разбираться - если до первого запорного устройства - ответственность УК

если после - ваша

12.05.2016, 19:23